http://s1.uploads.ru/t/01dF4.jpg

Блюдо ,которое я буду теперь готовить -у нас в семье нызывают ДИМляма,есть еще вариант ДОМлама,слышал я что ее называют так же ДАМлама-Всем известный *гуру* узбекской кухни Сталик-называет это Басмой ....На Кавказе это блюдо назывют АДЖАБ-САНДАЛ,ну а по простому это Мясо с овощами в собственном соку. Блюдо крайне простое-приготовить его может даже человек первый раз зашедший на кухню. Для приготовления, в идеале ,Нужен казан с плотно закрывающейся крышкой,но подойдет и толстостенная кастрюля или гусятница. Опять же в плане мяса -наиболее вкусная Димляма получается из свежей Баранины,но и говядина также подходит.., ну что если ничего другого нет, можно положить и свинину. ;) итак в этот раз у меня был 1 кг. Говядины,курдюк (нам понадобиться 100-150 гр)-Кстати для тех ,кто не в курсе...курдюк это Жировое отложение в задней части туловища, у хвоста, у нек-рых пород овец. если курдюка нет,можно использовать бараний или свиной жир,или же просто налить на дно казана подсолнечное масло.

1 кг лука, 1 кг помидор, 0,5 кг моркови, 0,5 кг картофеля, кинза, укроп , 3-4 шт. болгарского перца, 1 обычный вилок капусты,баклажан ,2 головки молодого чеснока,острый перчик.

В Димляму можно добавить по вашему желанию (у меня этого нет) по сути дела любые овощи например-Кольраби,яблоки,Айва.
Поехали! режем курдюк тонкими пластинками,а мясо на куски средней величины-как на гуляш.
http://s1.uploads.ru/t/S04Aj.jpg

На дно холодного казана выкладываем порезанный курдюк:
http://s1.uploads.ru/t/a4QZk.jpg

Сверху слой порезанного кольцами лука:
http://s1.uploads.ru/t/pO4U5.jpg

На лук выкладываем мясо, причем если у вас есть мясо на ребрышках - косточки надо положить вниз ,а мякоть сверху:
http://s1.uploads.ru/t/RFtP7.jpg

Этот слой обязательно нужно посолить и поперчить, а так же добавить специи. Я добавил чуть-чуть зиры и кореандра. Засыпаем все луком (напомню лук у нас порезан кольцами - и его должно быть много... ибо в последствии он даст много сока и пропитает им мясо).
http://s1.uploads.ru/t/YoruG.jpg

Шинкуем все наши овощи - крупными кусками и начинаем их выкладывать в казан слой за слоем. 
Морковь...
http://s1.uploads.ru/t/YDm8R.jpg

Болгарский перец...
http://s1.uploads.ru/t/NbzoU.jpg

Помидоры...
http://s1.uploads.ru/t/uiC2Y.jpg

Баклажаны...
http://s1.uploads.ru/t/XtJd0.jpg

Солим и перчим этот слой и застилаем его капустными листьями.
http://s1.uploads.ru/t/Kle7j.jpg

Пару слов о капусте - вообще-то капусту надо отделить от кочерыжки порезать большими кусочками и положить их в казан, но я капусту не очень люблю, поэтому ограничился слоем капустных листьев. Как по мне я бы их в принципе не закладывал ,но они несут определенную функцию - они изолируют картошку от помидоров, потому что, если они будут соприкосаться - картошка получится жесткая.
Итак следующий слой - картошка:
http://s1.uploads.ru/t/1XGOE.jpg

Сверху покрошим немного кинзы, укропа, петрушки, добавим 2 острых перчика (как вседа надо убедиться ,что перчик целый, не дырявый, иначе все будет весьма острое), ну и можно расположить тут же головку чеснока.
http://s1.uploads.ru/t/gQUcp.jpg

Опять солим и перчим этот слой, добавляем специи по вкусу и опять закрываем все капустными листьями:
http://s1.uploads.ru/t/opl4G.jpg

Ставим казан на огонь. Закрываем его крышкой и придавливаем сверху грузом для плотности . Так как крышка у казана выгнутая и в самой верхней точке привинчена пластмассовая ручка, тор учку я акуратно снял, положил сверху тряпочку - чтобы не скользило...
http://s1.uploads.ru/t/IqnYG.jpg

и поставил сверху кастрюлю с водой...
http://s1.uploads.ru/t/gMZq9.jpg

Первые 15-20 минут огонь на максимум,как только лишь закипит (мы услышим это по характерному шуму в казане)-убавляем огонь на минимум и забываем про казан на полтора-два часа КРЫШКУ С ГРУЗОМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СНИМАТЬ !!!!!! скоро вы почувствуете сумашедшие запахи ,которые начнут разноситься по всей квартире. Вполне возможно,что к концу часа из под крышки начнет выделятся бульон,тогда груз надо будет снять . Когда Димляма готова надо одним ловким движением преревернуть казан на блюдо. В моем случае мне нужно было поделить все акуратно на 2 части, т.к. большого блюда не было,что я и сделал с помощью шумовки...
http://s1.uploads.ru/t/OznVT.jpg

После того ,как вы извлекли все из Казана-останется весьма приятный бульон,который можно разить по пиалам и дать гостям. Основные плюсы этого блюда 1.крайне просто в исполнении! 2.Блюдо диетическое-ни масла ,ни воды в продукты не добавляют все готовится в собственном соку. Мясо тушится в луковом соке и разваривается так что спалзает с косточки (если таковая имеется ),картошка разваривается и пропитывается соками всех овощей.
Приятного аппетита!!!